Разбирательства по факту хищения денег из кассы на рабочем месте

Здравствуйте, у кассира из кассы украли 9 тысяч рублей мы работали с ней вдвоем, но помимо нас там ещё были диспетчера, через 3 дня после пропажи она вложила деньги и написала заявление в полицию,обвиняет она меня без доказательст,

Уточнение от клиента

Но полиции так и не было ни к начальству не приходили ничего, что теперь будет как мне доказать что это не я

, Ольга, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вы указываете то, что напарница  направила заявление о преступлении, в полицию и в этом заявлении, указывает на Вас, как на лицо, совершившее кражу.

Однако, Вы не обязаны доказывать свою невиновность в совершении противоправного деяния. Наоборот, Вам должны доказать наличие вины, если она есть. Презумпцию невиновности, еще пока никто не отменял.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.