Могу ли я выписать мужа после развода, как бывшего члена семьи?

Мы с сыном прописаны в квартире, она приватизирована на меня и сына. Отца ребенка прописали на площадь сына, по заявлению от нас обоих (родителей). Сейчас мы с мужем разводимся, так как жить с ним невозможно, он пьет. Могу ли я выписать его как бывшего члена семьи? В паспортном столе мне сказали что он не может быть бывшим членом семьи ребенка. И выписать его не удастся. Подскажите как выписать его?

, Карина, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета при выселении из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, прекратить регистрацию бывшего супруга можно только на основании решения суда.

В любом случае, в паспортном столе этот вопрос не решают.