Раздел наследства: сын от предыдущего брака

Здравствуйте.

Вопрос по наследству.

Недавно умер отец. У отца есть сын от первого брака. Живет сын в Казахстане, на связь за все время после развода не выходил.

В нынешнем браке есть я (совершеннолетний), есть моя мама (супруга умершего)

У нас есть две квартиры, вторую покупали для бабушки. Бабушка дала большую часть суммы для покупки, а часть денег дал отец.

Так же есть депозиты, деньги для открытия которых тоже давал отец.

На что сын от прошлого брака имеет право?

, Виктор, г. Усть-Кут
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Виктор!

На что сын от прошлого брака имеет право?

Виктор

Он является наследником первой очереди как Вы и Ваша мать, то есть все Вы получаете по 1/3 доли от наследственного имущества.

При этом нужно учитывать долю переживжей супруги в совместно нажитом имуществе.

У нас есть две квартиры, вторую покупали для бабушки. Бабушка дала большую часть суммы для покупки, а часть денег дал отец.

Если обе квартиры оформлены в браке на отца, то в наследство входят по 1/2 доли от каждой квартиры. Другие 1/2 доли являются долей матери в случае если это совместно нажитое имущество.

Уточните пожалуйста:

На кого оформлены две квартиры и депозиты?

Можно ли отследить деньги (перечислялись ли они через счет или были уплачены наличными) которые дала бабушка для покупки квартиры?

Виктор
Клиент, г. Усть-Кут

Бабушкина квартира оформлена на маму, а квартира, в которой живем сейчас, разделена на доли: две мои, одна на брата, одна на умершего отца.
«Учитывать долю супруги» - это как? Мама не работала, по факту, все имущество отцовское.

Бабушкина квартира оформлена на маму

Виктор

Значить в состав наследства входит 1/2 доля данной квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На что сын от прошлого брака имеет право?

Виктор

Виктор, добрый день! Сын умершего как наследник первой очереди по закону вправе в силу ст. 1142 ГК РФ претендовать на долю наследства, равную долям других наследников первой очереди — детей, родителей и супруги умершего. В случае с имуществом, приобретенным в период брака по возмездным сделкам 1/2 является супружеской долей и отходит целиком супруге умершего, а вторая половина делится поровну между наследниками первой очереди.