Проблема с оказанной услугой по ремонту бытовой техники

Сломалась посудомоечная машина. Нашли сайт, вызвали мастера, приехал произвел ремонт на 12 000 тыс. Прислал кассовый чек на телефон (скрин прилагаю)

В итоге машина опять не работает, решила к ним опять обратится так как судя по всему ремонт был оказан не качественно. В итоге, бумажки я не храню, телефон по которому заказывала мастер не помню. Наша их через кассовый чек.

Пробую им звонить- они отвечают что моих данных сбрасывают меня и хамят, говорят звоните туда где заказывали услугу. А судя по чеку заказывала я ее у них.

Нужна помощь что бы найти их и разобраться, может помочь претензию на них составить..

  • IMG_4156
    .jpg
  • IMG_4157
    .jpg
  • IMG_4158
    .jpg
, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что Вы заказывали услугу судя по всему у ООО «Столица»? Судя по чеку платили им, соответственно они и должны отвечать. Не понимаю зачем они Вас отправляют ещё куда-то.  В данном случае надо руководствоваться ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

То есть согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП» Вы вправе требовать вернуть сумму, если недостатки услуги не устранены или имеется существенный недостаток услуги. надо начинать с претензии и направлять им её. Лучше конечно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Деньги же ни они получили, судя по чеку. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд.

Анна
Клиент, г. Москва

Судя по всему да )))

 просто хотел уточнить. Дополнил ответ. Что такое существенный недостаток работы/услуги указано в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

и плюс надо разобраться с гарантийным сроком, установлен он или нет на услугу. опять же в силу ст. 29

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужна помощь что бы найти их и разобраться, может помочь претензию на них составить..

Анеа

Можно составить претензию, но тут есть два момента — во-первых, был ли установлен на результаты работы гарантийный срок или нет?

Во-вторых, нужно провести как минимум осмотр с участием эксперта для подтверждения дефекта.

Дело в том, что по смыслу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Основанием для обращения является выявление недостатка после выполненной работы.

Его выявление можно зафиксировать данным осмотром.

Второй момент, поскольку самостоятельно нельзя определить является ли он устранимый или нет — то нет пока оснований говорить о том, что недостаток является существенным.

Здесь уже потребуется проведение экспертизы — где эксперт может дать ответ на вопрос о том, может быть устранен выявленный дефект, каковы временные и финансовые затраты на его устранение.

Если эксперт дает заключение о том, что недостаток можно устранить без значительных временных и финансовых затрат — то он не является существенным, и как уже отметил. Вы не можете требовать сразу возврата денег.

А в этом случае у Вас нет оснований требовать возврата оплаченной за проведение ремонта суммы, поэтому в претензии лучше дать новый срок для устранения выявленного недостатка.

При его несоблюдении — Вы можете заявить требование о возврате оплаченной суммы.

И что касается вопроса гаратийного срока, если предположить, что он не был установлен на результат ремонта, то бремя доказывания оказания Вам услуги ненадлежащего качества лежит на Вас — что предполагает как минимум, до обращения с претензией проведение экспертизы.

Анна
Клиент, г. Москва

У меня нет желания требовать возврата, мне нужно что бы он устранили то что не работает и за что они взяли день!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Рекомендую в рамках Закона о защите прав потребителя  (ст.29) направить претензию на юридический адрес, который можно установить по выписке с сайта налоговой. В претензии нужно указать на недостатки работ (оказанных услуг). Если ответа не поступит можно обращаться в суд по месту Вашего жительства. При этом по Законну о защите прав потребителя при данной сумме иска от госпошлины Вы будете освобождены. Кроме того, можно в последующем направить жалобу и в Роспотребнадзор.

Нужно понимать что еще и сломалось, если поломка на данный момент уже иная, что можно определить экспертным путем, то исполнитель и не будет устранять ее. Если же исполнитель некачественно оказал услуги (ремонт) то, предъявлять претензии можно, но это тоже нужно доказать. Однако:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13пункт 5 статьи 14пункт 5 статьи 23.1пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Поэтому составляйте претензию и направляйте заказным письмом с описью на юридический адрес. Если ответа не поступит можете в суд и/или Роспотребнадзор.  Для составления претензии можете обратиться через чат ко мне или  к любому юристу сайта, так как составление документа это отдельная услуга.