Может ли у моего брата быть погашенная судимость?

Мой брат в 2006 году был осуждён по статье попытка изнасилования,срок свой он отсидел,может ли у него быть погашена судимость

, наталья, г. Саранск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Правила погашения судимости указаны в статье 86 УК РФ, поэтому точно ответить нельзя не зная некоторых данных которые не указаны в вопросе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Скорее всего да так как в 2006 году действовала другая редакция закона и в пункт г статьи 86 УК РФ  было предусмотрено что за тяжкие преступления судимость погашается по истечению 6 лет после освобождения.