Получу ли я соответствующие декретные отпускные, если супруга не работает?

Здравствуйте. Хочу пойти в декретный отпуск (я папа), работаю официально. Получу ли я соответствующие декретный отпускные? Имею ли я на них право. Жена безработная, второй декрет подарят.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Можете также получать пособие, если его не будет получать мать ребенка. Соответствующую справку из соцзащиты нужно будет предоставить работодателю.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)