Будут ли приставы арестовывать счета из-за задолженности, если я оформлю самозанятость?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Интересует такой вопрос, есть задолженность у приставов, хотел оформить самозанятость, будут ли приставы арестовывать счета или списывать с них и в каком размере?

, Алексей, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алексей, здравствуйте.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в объявляет исполнительный розыск должника.

При розыске имущества должника, судебный пристав-исполнитель запрашивает из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации и обрабатывает необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществляет отождествление личности, опрашивает граждан, наводит справки, изучает документы, осматривает имущество, обследует помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

Буду рад, если мой комментарий оказался полезен Вам. При возникновении дополнительных вопрос, готов общаться в чате. Услуги оказываемые в чате платные.