Как быть, если застройщик не передаёт квартиру по ДДУ?

Здравствуйте,

Застройщик должен должен был передать мне квартиру до 04.05.2019 г. Было доп.соглашение о переносе сроков, которое я не подписывал.В итоге квартиры он начал передавать только в феврале 2020 г. Некоторые дольщики уже заселились Но я не получал уведомление о приёмке. Пробовал звонить для уточнения ситуации - телефон горячей линии застройщика отключен, телефоны менеджеров не отвечают, т.к. квартира в другом городе,просто прийти в офис не могу. Поеду узнавать, но подозреваю, что застройщиком всё сделано специально, что протянуть время и составить односторонний акт приёма-передачи, а в офисе я получу отказ по любой причине.

Вопрос : что будет, если я займу свою квартиру без получения ключей, акта приёма-передачи ?

, игорь, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути ничего. Но квартира не будет Вам передана. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Лучше разобраться с застройщиком конечно, чтобы он в одностороннем порядке не составил акт. Как минимум должно было быть приглашение на подписание акта.

игорь
Клиент, г. Великий Новгород
Как минимум должно было быть приглашение на подписание акта.

Олег Васев

Так его и нет, с застройщиком не связаться. То есть при занятии своей квартиры я не нарушу закон? И меня не за что привлечь к ответственности?

То есть при занятии своей квартиры я не нарушу закон? И меня не за что привлечь к ответственности?

игорь

по факту она Ваша, но де-юре нет. В Росреестре же Вас нет.