Существует ли какое-нибудь ограничение по времени, когда пропадет право на получение денег?

Проживаю в Комсомольске-на-Амуре, работаю в школе.

В июле-августе 2019 года была в отпуске с выездом. Документы сдала в августе. До сегодняшнего дня деньги не получила. Начали выплачивать, в марте на школу выделили мало денег, выплатили не всем. Существует ли какое-нибудь ограничение по времени, когда пропадет право на получение денег?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Статья 325 ТК РФ предусматривает, что оплата стоимости проезда в отпуск и обратно  производится не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда в отпуск, а окончательный расчет, после возвращения из отпуска и предоставления всех необходимых документов.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

То же самое прописано в вашем местном документе:

 ПОЛОЖЕНИЕ о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»

13. Окончательный расчет с работником производится по возвращении работника и членов его семьи из отпуска на основании предоставленных подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, распечатки электронного билета и посадочного талона, других транспортных документов с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно (в частности, фамилия пассажира, за исключением проезда на транспорте, не предусматривающем именные билеты, маршрут, стоимость билета, дата поездки), чеков автозаправочных станций), подтверждающих расходы работника и членов его семьи.

Сроков оплаты  стоимости проезда в отпуск и обратно, после окончания отпуска, в этих нормативных документах не предусмотрено. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в Управление образования вашего города, с требованием дать пояснение, когда с вами будет произведен расчет.

В случае не получения ответа, или если ответ вас не устроит, рекомендую обратиться с жалобой в Прокуратуру города, в государственную инспекцию труда.

Всего доброго!