Как в данном случае поступить с долгами за квартиру?

Здравствуйте,у меня долг за квартиру 52000(за 2018г.) Я заключала договор рассрочки в 2019г.,но не справилась с ним,в ноябре договор потерял силу и в заключении повторного договора мне отказали. Платить я не отказываюсь(в договоре было условие платить по 8000р. и плюс почти 6000р. за каждый месяц,но платила по 3000р. за долг и не смогла погасить задолженность полностью). Мне дали срок неделю для полного погашения задолженности,иначе суд... Я не смогу собрать такую сумму за неделю. Что делать? Подскажите.

, Елена, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Тут уж ничего не остается, как ждать вынесения судебного акта. Судя по цене требований (до 500 т.р.), это будет судебный приказ. Судебный приказ, Вам нужно будет отменить, направив в течение 10 дней, в мировой суд, его выдавший, письменные возражения, относительно исполнения приказа.

В случае подачи кредитором иска, подать заявление о снижении неустойки, если она будет заявлена. После вступления решения суда в законную силу, заявить суду о применении рассрочки, на доступных условиях (ст. 203 ГПК РФ).

Елена
Клиент, г. Кемерово

Подскажите, а до вынесения судебного акта, имеют ли право нас ограничивать эл.энергией либо отоплением или водой? можно ли с ними как-то договориться чтоб не ограничивали, если они вообще не хотят ни чего слушать?