Может ли ветеран боевых действий понизить процент по уже оформленной ипотеке?

Муж взял на себя ипотеку, он является ветераном боевых действий в Чечне, может ли он понизить процент по уже взятой ипотеке?

, марина, г. Ялуторовск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подобные ситуации регламентируются Гражданским Кодексом Российской Федерации.В главе 29 вышеуказанного Кодекса регламентируются все аспекты данной сферы правовых отношений. В статье 450 ГК РФ указано, что «Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором». Таким образом, важное значение получает содержание договора об ипотечном кредитовании в контексте возможности или невозможности изменения договора.

Что же касается факта участия Вашего мужа в боевых действиях в Чеченской Республике, то это дает ему право на определенные льготы, в соответствии ФЗ «О ветеранах».