Как начисляется северная надбавка - на ставку или на весь заработок?

Как начисляется северная надбавка,мне начисляют её только на ставку,а не должны на весь заработок?Скажите.

, Надежда, г. Курган
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Надбавка за работу в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях начисляются на заработную плату (оклад, ставку), без учета начисления районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

Подробнее, на какие конкретные выплаты начисляется надбавка за работу в РКС вы можете ознакомиться в Положении об оплате труда вашего предприятия.

Всего вам доброго!