Как обезопасить себя и детей от долгов мужа, если мы с ним больше не живем?

Здравствуйте. Проблема такова: С мужем разошлись, но официально не разведены. У него много долгов в ФССП. Судебные пристава грозят изъять имущество, так как оно совместное. У нас трое детей. Каковы мои действия для того, чтобы дети не остались без имущества и жилья? Как я могу защитить себя и интересы своих детей от последствий нерадивого главы семейства? Спасибо.

По телефону обсуждение для меня неудобно, так как вокруг много людей и информацию больше воспринимаю тогда, когда читаю ее.

, Надежда, г. Биробиджан
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Представьте документы (квитанции, чеки и т.п.), что имущество приобретали Вы

При отсутствии таких доказательств приставы арестуют общее имущество. В этом случае Вам необходимо будет обращаться в суд за снятием ареста с такого имущества. В ходе судебного заседания необходимо будет доказать, что спорное имущество Вы покупали на свои деньги, а муж кредиты потратил на себя.