Оплата за другого человека

Хочу произвести оплату вложений в новостройку за другое лицо(не родственник). Т.е. произвести платеж со своего личного счета на счет строительной фирмы. На сколько это возможно и существуют ли здесь какие то риски для меня и для того за кого я плачу?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. Следует пояснить:

Согласно ч.1. ст. 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если переводить юридический язык, то должно быть письмо Дольщика о том, что за него оплатить 3-е лицо.  Обычно могут еще заключить тройственное соглашение 3-е лицо, Дольщик, Застройщик.

При таких обстоятельствам в оплате нет никаких проблем.

Существуют ли здесь какие то риски для меня и для того за кого я плачу?

Если не будут документ, подтверждающего согласие на оплату, то Застройщик просто не примет средства и обязан будет их оплатить.

Фактически в этом случае дольщик обязательства по ДДУ не исполнит.

Относительно Ваших рисков, то возникает вопрос. Какова цель оплаты?

Вы выдаете займ? Либо хотите получить в итоге квартиру или помещение?

Если первое-то при надлежащем оформлении, то есть описании всех обстоятельств оплаты в договоре займа, в частности оплаты средств на счет Застройщика, то нет проблем. В этом случае обязательства по выдаче будут исполнены.

Если второе-то нужно заключить  договора уступки права требования.

Если возникли вопросы, то готов на них ответить!

Давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

На сколько это возможно и существуют ли здесь какие то риски для меня

Еще нужно дополнить.

В отсутствие документа, регулирующего  отношения между Вами и Дольщиком, при плохом раскладе, взыскание будет осуществляться на основании  следующего:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (п.1 ст. 1102 ГК РФ)

На сумму оплаты можно начислить проценты на основании ч.1 ст. 395 ГК РФ: в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

+ важно понимать, что отдавая деньги есть всегда риск невозврата. Тут главное хорошо проверять платёжеспособность должника.

Возможно следует потребовать какое-либо обеспечение. Может тот же залог права требования помещения. Это пример.

Вариантов обеспечения много.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в соответствии со ст.313 ГК возможно исполнение обязательства третьим лицом.

однако, кредитор (в Вашем случае застройщик) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на данное третье лицо, а также в случаях если:

— должником (в Вашем случае участником ДДУ) допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

— такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

в противном случае, кредитор не обязан этого делать.

существуют ли здесь какие то риски для меня и для того за кого я плачу?

Александр

для Вас я рисков не усматриваю, а вот для того за кого Вы произведете оплату (одарямого) есть риск того, что в случае Вашего банкротства (несостоятельности) с него могут потребовать вернуть деньги.

дополнительно замечу, что у лица, за которого Вы произведете оплату не возникает обязанности уплатить НДФЛ, поскольку фактически Вы производите дарение и этот доход у него освобождается от налога на основании п.18.1 ст.217 НК, но при этом, он не сможет получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер

По закону третье лицо может исполнить вместо Вас обязательство по оплате квартиры, а продавец не имеет право не принять исполнение от третьего лица. При этом обязательно в назначении платежа нужно расписать, по какому договору и за какое лицо проводится платёж

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Обратите внимание на подчёркнутый текст -  вашим правоотношениям с третьим лицом следует придать законную форму, чтобы Вы могли подтвердить, что вы действительно уполномочили третье лицо, а оно согласилось исполнить за Вас обязательстсво

Для этих целей подойдёт договор поручения, которым Вы можете поручить третьему лицу произвести оплату

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Этот договор должен остаться у Вас и его копию следует направить застройщику, чтобы он был извещён о том, что на третье лицо действительно возложено обязательство произвести платёж

Хочу произвести оплату вложений в новостройку

Стоило бы понимать, в каких правоотношениях Вы состоите с этим лицом и как бы их лучше законно оформить, чтобы не выдумывать ничего зря на ровном месте. Конечно вы можете просто взять и заплатить деньги, но в таком случае вы остаетесь самой незащищённой стороной, плюс к тому, застройщик может потребовать документы, по которым вы действительно уполномочены платить за покупателя. Поэтому какой-либо договор организовать обязательно нужно, стоит разобраться, какой именно