Льготы гражданам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, вопрос по льготам гражданам,подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. В период времени с 1986 по 2005г я проживал на территории р.Украины Коростенского района Житомирской области,которая постановлением Каб. мина Украины от 23.07.1991г№106 отнесено к зоне проживания с льготно социально-экономическим статусом.С 2007 года проживаю на территории России имею Российское гражданство могу ли я претендовать на льготы по ФЗ №1244-1 от 15.05.1991. Спасибо заранее.

, рафаил, г. Новый Уренгой
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Рафаил!

Федеральным законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусмотрены льготы для граждан Российской Федерации, которые проживали на загрязненной территории установленной Постановлением Правительства РФ. Вы же проживали на территории Украины, то есть, государства где существует свое законодательство, отличающееся от закона РФ. Поэтому для решения вопроса Вам необходимо обратиться в соответствующие органы по месту жительства. Там Вам дадут конкретный и исчерпывающий ответ.