Когда банк должен подать в суд за неуплату кредита?

Я не плачу кредит около 6 лет в суд на меня не подают! Я слышал что банк должен подать в суд в течение 3 лет! Правда это? И какова моя ситуация?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Все верно, на практике сталкивался с такой ситуацией. Срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Соответственно, по истечении этого срока Банк не может подать на Вас в суд о взыскании долга, пени, штрафов, процентов и т.д.

В случае если даже и когда-то Банк или перепроданный коллекторам долг подадут заявление в суд, то Вам следует написать заявление о применении пропущенного процессуального срока (3 года), — дело прекратиться.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!