Можно ли получить (и как) обратно деньги от застройщика при уменьшении площади квартиры?

Квартира приобретена по ДДУ (ипотека) с чистовой отделкой, общая S квартиры по договору - 36.13 кв.м., при замерах при приемке (мы сами приглашали кадастрового инженера) - 34.7 кв. м., замеры, проведенные застройщиком нам не показывали, но в офисе озвучили 35.3 кв.м. Квартиру не приняли, кроме уменьшения площади много других недостатков. Застройщику направили претензию о возврате излишне уплаченных ден. средств и вызове застройщиком кад. инженера на повторную приемку - ответ через 10 дней не готов, обещают через 30. Повторная приемка должна быть 17.03, а ответ на претензию обещают после 20.03.

Сотрудник застройщика объяснила разницу в S кв-ры тем, что у нас чистовая отделка, она и "Съела" 1.43 кв.м. S, а замеры произведены до отделки. При этом в отличие от проектного плана кв-ры по факту появились три короба, закрывающих трубы водоснабжения. Можно ли получить от застройщика деньги за недостающую площадь и какими документами руководствоваться, входит ли площадь коробов в общую площадь квартиры (на основании каких документов)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проектного плана кв-ры по факту появились три короба, закрывающих трубы водоснабжения. Можно ли получить от застройщика деньги за недостающую площадь и какими документами руководствоваться, входит ли площадь коробов в общую площадь квартиры (на основании каких документов)?

Марина

Считаю, что доводы сотрудника застройщика не обоснованы ни логически ни законодательно, так как за площадь Вы заплатили одного размера, а по факту имеете другое. Как говорят «съела отделка» — не проблемы дольщика, а проблемы застройщика. Расхождение имеется? Имеется, соответственно платить обязаны. Конечно, можно подождать немного, чтобы не затевать судебные тяжбы, в случае, если застройщик останется при своём — взыскать в судебном порядке. Но если есть желание, можно и сейчас обратиться в суд. Согласно ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.