Каким образом я узнаю, что приговор вступил в законную силу?

Здравствуйте, 28.01.20 был суд по установлению отцовства, вынесено решение, которое вступает в законную силу через 30 дней, не понятно мне, 30 рабочих или календарных дней,? Какого числа вступает в силу? Каким образом я узнаю, что приговор вступил в законную силу?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не приговор, а решение и оно вступит в законную силу в течении календарного месяца, если на него не будет подана апелляционная жалоба.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сроки рассчитываются обычными календарными днями. Согласно ст. 18 ГПК РФ

Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца

. Вступило ли решение в силу Вы можете узнать в суде, у секретаря.