Какова вероятность привлечения к субсидиарной ответственности

Как ликвидировать ООО без выплаты долгов по НДС?

являюсь учредителем и гендиректором ООО. фирма уже не ведет свою деятельность. перед налоговой долг в районе 300 тысяч с учетом пеней. может ли налоговая ликвидировать ООО если по счету не было движения средств в течении 12 месяцев и не сдавалась отчетность. какова вероятность привлечения к субсидиарной ответственности?

, сергей, г. Норильск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

 ООО может быть исключено из реестра ЕГРЮЛ инспекцией по их инициативе. Из реестра исключается недействующее лицо. Таким оно является, если в течение последних двенадцати месяцев:не представляло отчетности по налогам и сборам;не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету.

Требуется одновременное наличие двух этих признаков (п. 2 ст. 21.1 Закона о регистрации). Если фирма не отчитывается, но есть движения по счету, либо, наоборот, счета замерли, но нулевая отчетность сдается, — исключить из реестра нельзя.

Как только инспекция выявит указанные выше основания для исключения, направляется письменное уведомление по юр.адресу о ликвидации. Если от директора не поступит возражений о ликвидации в течение 3-х месяцев, компания будет исключена из реестра юридических лиц.

В целом последствия исключения недействующего лица аналогичны последствиям ликвидации (статья 64.2 ГК РФ). В ЕГРЮЛ вносится запись с указанием способа прекращения.

с 28 июня 2017 года, в силу п. 3.1 ст. 3 Закона об ООО это возможно привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам этого общества и после административного исключения из ЕГРЮЛ.

Если действиями руководителя организации были причинены убытки, учредители смогут взыскать их с него даже в случае исключения организации из ЕГРЮЛ (ч. 1 ст. 53.1, ч. 3 ст. 64.2 ГК РФ).

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

сергей
Клиент, г. Норильск

в моем случае я и учредитель и ген директор… сам себе я не буду выдвигать требований. больше волнует вопрос именно преследование от налоговой, так как не выплатили задолженность по налогу.

 С 28 июня вступили в силу изменение для ООО, при  которых налоговики исключают из ЕГРЮЛ. Инспекция сможет взыскать недоимку с директора или учредителя такой компании, если долг возник по вине этих людей.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Вы указываете, что:

перед налоговой долг в районе 300 тысяч с учетом пеней.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 6  Закона о банкротстве если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

То есть, формально, с учетом всего вышеизложенного, если прошло более трех месяцев с момента возникновения задолженности, ФНС может по своей инициативе инициировать процедуры банкротства в отношении юридического лица. С учетом того, что Вы являетесь контролирующим лицом в силу п. 2 ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вероятность привлечения к субсидиарной ответственности (с учетом практики последних лет) очень высока. Полагаю, что в случае подачи заявления ФНС о признании юридического лица несостоятельным (банкротом), Вас скорее всего привлекут к субсидиарной ответственности.

сергей
Клиент, г. Норильск

я уточнил сумму. это 276 650 рублей.

однако знаю фирму у которой был долг порядка 500 тысяч и ее налоговая закрыла, а к учредителю и директору не были применены санкции…

если долг по НДС, то могут быть претензии. НДС инспекция курирует очень плотно. Но гарантий никто дать не может, как при применении к вам субсидиарной ответственности, так и при отсутствии каких-либо требований.