Можно ли требовать детское пособие за два первых месяца?

я подала на ежемесячное детское пособие только на третий месяц после рождения ребенка , обязаны ли они выплатить за первые два месяца ?

, ольга, г. Краснокаменск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.