Не приходит транспортный налог на авто с даты покупки в 2008 году, что делать?

Не приходил налог на машину вообще с самой покупки,с 2008 года.Что делать и сколько могут насчитать?

, Игорь, рп. Земетчино
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства (желательно письменно и устно) для того чтобы они выдали вам информацию о том, какое имущество за вами зарегистрировано и имеется ли задолженность по налогам. Очень часто это бывает, когда бывший собственник авто не снял с регистрационного учета авто.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Сходите в налоговую и попросите рассчитать налог за последние 3 года (срок давности).

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы после приобретения автомашины поставили ее на учет в ГИБДД и получили свидетельство о регистрации ТС на своё имя, то причиной, по которой Вам не начисляется транспортный налог, может послужить сбой при передаче информации о регистрации ТС из ГИБДД в налоговую инспекцию.

В случае, если информация о том, что Вы являетесь собственником ТС с 2008 г. попадет в налоговую инспекцию (у них периодически происходят сверки баз данных с ГИБДД), Вам могут насчитать налог за весь период нахождения ТС в Вашей собственности, но если дело дойдет до взыскания задолженности по транспортному налогу в судебном порядке, и Вами будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, налог будет взыскан только за последние три года.