Законно ли суд отклонил иск с комментарием, что иск подписан лицом, не имеющим полномочий?

Суд отклонил Иск с комментарием: Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ.

Я подавала Иск (через электронные услуги) о возмещении вреда в связи с потерей кормильца (умерла родная сестра), как ИСТЕЦ,

в своих интересах интересах родственников: племянника, племянницы (16 лет), матери и отца.

Почему суд не принял исковое заявление, ведь есть в ГК статья (не помню номера), что можно подавать исковое заявление в интересах родственников, если не нарушаются их гражданские права.

Уточнение от клиента

Возмещение утраченного заработка я предъявляла только для несовершеннолетних детей (выступая Истцом в интересах детей) племянника и племянницы.

В этом же иске просила компенсацию морального вреда для себя, родителей сестры и племянников.

, Ольга, г. Воронеж
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день! На стадии принятия искового заявления к производству и возбуждения гражданского дела суд должен установить критерии признания лица правомочным на судебную защиту нарушенных прав.Перечень лиц, имеющих право на возмещение вреда, понесшим ущерб в результате смерти кормильца установлен в статье 1088 ГК РФ. Согласно ч. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособныелица, состоявшие на иждивенииумершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
В соответствии с ч. 2 ст. 1088 ГК РФ вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса РФ» в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.
Согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В соответствии с ч.1-2 ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Ч. 1-2 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливает, что опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
В силу положений ч. 2 ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Ольга, если Вы осуществляете в отношении оставшихся несовершеннолетних лиц опеку либо попечительство и к исковому заявлению приложили подтверждающие это документы, то в таком случае определение суда о возвращении искового заявления незаконно.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Опека только над одним ребенком. Вопрос: могу ли я выступать в интересах о компенсации морального вреда по родственникам без доверенности и могу ли я просить суд о компенсации утраченного заработка для племянницы (я не опекун).