Можно ли жене выехать за границу, если у нее по девичьей фамилии долг?

Здравствуйте! У моей жены по девичьей фамилии у фссп висит долг 51000руб. А по новой фамилии показывает нет долга. Так можно ли ей выехать за границу? Есть ли запрет?

, дмитрий, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

При выезде заграницу проверяют долги физического лица по базе, в которой автоматически указывается информация с историей на физическое лицо, даже если оно сменило фамилию.

Советуем не рисковать в данном вопросе.

А вот через сайт судебных приставов, долг может быть с другой фамилией и не найти.

Но есть номер паспорта и бывших паспортов ранее выданных, номер свидетельства ИНН и другие данные, которые быстро проверят, чтобы подтвердить долги, а тем более, если кроме наличия долга у ФССП уже стоит запрет на выезд. Он может быть наложен согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020).