Пособие по БИР в 2013 году, выплаты соцстраха по беременности

Вопрос про выплаты соцстраха по беременности. Положено ли в 2013 году работающей студентке очного отделения одновременно с пособием по беременности и родам по месту работы получение второго пособия по беременности и родам по месту учебы

, Елена, г. Тверь
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вообще-то это выплата проводится в одном месте. Но пробовать законом не запрещено :-)

А если серьезно, то начинайте оформлять там, где зарплата, она наверняка больше стипендии по месту учебы, а размер дохода прямо связан с размером пособия, в общем-то...

Реально происходит так:

Работодатель платит, а фонд соцстрахования возмещает ему потом на основании больничного. Поскольку ФСС — один, то получить может у вас и получится, но потом проблемы возникнут. Поскольку крайний учет пособий — в ФСС.

И участие в этом Фонда соцстрахования, объективно, исключает двойное получение пособия как правомерное событие.

Теоретически это возможно, и даже может получиться, но потом вам вопросов зададут очень много.

Самое смешное, что получить первоначально, может получиться, но по итогам, будет большой разбор полетов. Как я уже пояснял, Фонд не будет компенсацию по одному факту выплачивать нескольким.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, если Вы обучаетесь в негосударственном учебном заведении или в государственном учреждении, но на платной основе, то пособие по беременности и родам выплачиваться не будет в ВУЗе, поэтому обращайтесь по месту работы.

Елена, вы вправе получить одновременно пособие по БИР и по месту обучения в размере стипендии и по месту работы, а также единовременное пособие если встали на учет в ранние сроки беременности. Остальные выплаты — ежемесячное пособие по уходу, единовременную выплату при рождении — только по месту работы.

Это регламентируется

Выплаты на пособие БИР осуществляются из разных источников — из федерального бюджета для ВУЗА и из фонда соцстрахования — по месту работы. Поэтому двойного получения или мошенничества не будет.
Так же имеются разъяснения Фонда социального страхования РФ http://fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/15922/26728.shtml
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.

У работающих, которые работают у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы.

Поскольку Вы и учитесь и работаете — Вам лучше выбрать то место, где доход выше. Получить и там и там — не получится.

С уважением.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ПРИКАЗОМ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

в ст. 14. установлено, что — Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

ссылка на закон  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127451;fld=134;dst=100010;rnd=0.7331023362930864

Однако, согласно ст. 287 Трудового кодекса РФ установлено - Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Исходя из вышеуказанного, и учитывая что Вы еще имеете работу, то за выплатами по БИР лучше обращаться к работодателю, а не в свой ВУЗ, так как заработная плата у Вас наверняка больше чем стипендия.

А вот если бы Вы имели постояную работу и работали одновременно по совместительству, то в таком случае Вы могли бы получать выплаты по БИР по обоим местам работы, как по основному так и по совместительству.

С Уважением, Сергей