Могут ли быть проблемы в дальнейшем при случайной неоплате товара на кассе?

Здравствуйте, никогда не совершала правонарушений. Вчера в гипермаркете покупала продукты и положила пачку чипсов(300 рублей) в рюкзак. На кассе задержали, вызвали полицию, я не сопротивлялась, была готова заплатить. Полицейским и охране спокойно и честно ответила на все вопросы, указала свои личные данные - адрес, место обучения. За все заплатила, и полиция заверила меня, что дело закрыто, и родственникам - 18 мне есть - и в учебное заведение сообщать не будут. Могут ли у меня все равно быть проблемы в дальнейшем? Точно не будет проблем в школе или университете за подобное?

, Дарья, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

«проблемы в дальнейшем могут быть в случае, если на Вас был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, а также при фиксации факта кражи иными способами (объяснения, видео и т.п.), в таком случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае не оформления факта совершения правонарушения в установленном законом порядке, правовые последствия наступить не могут.

Надеюсь консультация была полезной для Вас!