Может ли бывший муж продать свою долю квартиры детям?

Здравствуйте!С мужем будучи в браке в 2017 году купили квартиру с использ. мат. капитала.(453т.р),остальные средства (437т.р) брала 2 кредита на себя в 2 банках,ежемес платеж по 16000 на 5 лет(до 2022года).В марте 2019 года развелись.У меня 2 ребенка от него,кредиты остались на мне,комунальные услуги плачу сама.Бывший муж просит деньги за его долю,которая в квартире.Как быть в такой ситуации?И может ли он продать свою долю детям?

, Мария, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

У мужа есть право продать свою долю любому из сособственников согласно ст. 250 ГК РФ. Можете взыскать с него алименты на детей и предложить ему в счет алиментов по нотариальному соглашению передать вам его долю. Так же муж имеет право предъявить вам требования о взыскании компенсации за его долю, если он в квартире не проживает. Коммунальные можете с него взыскать в размере его доли в судебном порядке, а на будущее определить порядок оплаты коммунальных услуг с квитанцией для каждого

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

Вы можете подговорить доказательную базу, подтверждающую Ваши слова.

После чего можете составить исковое заявление и обратиться в суд для разрешения сложившейся ситуации.