На землю имеются документы, а на дом нет никаких документов, что нужно сделать?

Здравствуйте, возник такой вопрос решили продать дом, но есть нюансы по поводу документов на землю имеются документы а на дом нет никаких документов, что нужно сделать для того чтобы без проблем продать дом

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Что значит нет документов? Дом не находится ни в чьей собственности? Или вы его построили и не узаконили? В любом случае, нужно решать вопрос с документами. Обратитесь в Росреестр, чтобы получить выписку из ЕГРН. Если там сведений нет, обращайтесь в БТИ. Если дом достался по наследству и вы не получили свидетельство о праве на наследство, то идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Если наследственное дело не открывали, значит решать вопрос в суде

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Купили участок все документы на участок сделали построили дом но не каких документов не сделали, чтобы продать что требуется из документов на дом

идите к кадастровому инженеру, который сделает на дом техплан. Оформите дом, получите на него выписку из ЕГРН и можете продавать