Идти сейчас в трудовую инспекцию или есть другие варианты?

Здравствуйте! Полгода осталось до окончания декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Меня вынуждают писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я предложила им сокращать меня с выплатой компенсаций. Переговоры на этом и закончились. Сейчас меня пока не трогают. Я знаю, что уволить меня пока не могут, но понимаю, что создадут все для этого условия после моего выхода. Каким образом я могу отстоять свои права? Идти сейчас в трудовую инспекцию или есть другие варианты? Дело в том, что мой супруг работает в этой же организации и зп его в основном «чёрная» и многие бонусы ещё не выплачены

, Алеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алеся!

Вы вправе отказаться от увольнения по собственному жеоанию, и до Вашего выхода на работу по достижении ребенком 3-х летнего возраста работодатель не вправе Вас уволить. Вместе с тем, и оснований для обращения в Государственную инспекцию труда у Вас пока не имеется, т.к. Ваши права не нарушены.

Но Ваш супруг, получающий заработную плату в конверте, вправе обратиться в ГИТ на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ и сообщить об этих нарушениях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!