При разводе муж требует от жены компенсацию за долю ипотечной квартиры

Квартира была куплена в браке в долевую собственность в ипотеку. Жена не работала. Была на полном иждивении мужа. Муж выплатил полностью ипотеку. Теперь при разводе муж требует, компенсацию за выплаченную долю жены.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира приобретена в браке, то она их совместная и у каждого есть право на 1/2 долю квартиры. Имеет имеет смысл ее продать целиком. Т.к. иначе супруг вправе продать свою половину.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.