Законно ли получать оплату по квитанции или эквайрингу на сайте или все - таки необходим кассовый аппарат?

Здравствуйте! Я директор учебного центра АНО ДПО , с образовательной лицензией. Мы занимаемся повышением квалификации специалистов. У нас нет кассового аппарата. Как мы можем принимать оплату за обучение от физических лиц, если мы работаем только по безналу, без приема наличных?

Законно ли получать оплату по квитанции или эквайрингу на сайте или все - таки необходим кассовый аппарат?

, Виктория, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ст. 2 закона 54-ФЗ образовательные организации могут не применять онлайн-кассы.

13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов:
образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования;

При этом такие расчеты не должны быть наличными или с предъявлением банковской карты.

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, если иное не предусмотрено пунктом 15 настоящей статьи.
Как мы можем принимать оплату за обучение от физических лиц, если мы работаем только по безналу, без приема наличных?

Виктория

Поэтому, можете не использовать онлайн-кассу в расчетах, в том числе при безналичной оплате по квитанции или по эквайрингу.