Как после подачи заявления приставы обязаны привлечь к ответственности должника по алиментам?

Бывший муж не выплачивает алименты уже 2 месяца, написала заявление на привлечение к административной ответственности, его общий долг по алиментам 215000 руб. Приставы не хотят работать и всячески отбивают меня. Каким образом после подачи заявления они обязаны его привлечь и какую сумму они обязаны взыскать?

, Татьяна, с. Навля
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В рамках производства по делу об административном правонарушении задолженность по алиментам не взыскивается. Для взыскания задолженности по алиментам, а также неустойки по задолженности по алиментам Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением