Привлечение к ответственности за публикацию в интернете чужих персональных данных

Мои персональные данные разместила на своей личной странице пользователь сети ВКонтакте. Могу ли я ее привлечь к ответственности? Она разместила мое фото, номер телефонна, фио

Уточнение от клиента

И к какой именно отвественности?

, Лариса, г. Пермь
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом   «О персональных данных » персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных » операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным , обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Прежде всего необходимо определить с какой целью были опубликованы Ваши персональные данные, была ли в этом потребность или необходимость для пользователей сети. Если этого не будет установлено и не будет доказано, что сведения были распространены для защиты общественных интересов, то, возможно, в действиях данного лица может быть усмотрено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 13 Статья 13.11
Статья 13.11 КоАП РФ. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (действующая редакция)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Всего доброго.