Должен ли я оплачивать обучение, если не подписывал никаких договоров и не появлялся в университете?

Вопрос по образовательным услугам. Я поступил в магистратуру в 2018 году, отучился один курс, на каникулах нашел работу и решил не продолжать учебу, но никого не уведомил об этом (понимаю, сам виноват). Недавно мне пришло письмо, что у меня есть задолженность по оплате и нужно в ближайшее время оплатить, иначе суд. Должны ли они были меня зачислять на второй курс, если я никаких договоров не подписывал на 2 курсе и ни разу не появлялся в универе? Разве универ не должен просто отчислять перед началом курса, если не внесена оплата? Стоит ли мне вообще копаться в этом или просто оплатить(сумма не маленькая, но университет государственный, вряд ли в суде будут на моей стороне)?

, Айнур, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Вы не обязаны оплачивать услуги которые не были вам оказаны, вам нужно написать аргументированный ответ на их заявление. Если вам нужна помощь в составлении ответа, обращайтесь за работой в чат.
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, информацию по поводу подписания договора. Перед первым курсом магистратуры Вы подписывали какой-либо договор? Обычно договор подписывается вначале обучения и срок его действия распространяется на все курсы. Если Вы что-либо подписывали вначале первого курса, то необходимо изучить этот документ, особенно главы «порядок и сроки оплаты», «продление и расторжение договора». Только после этого можно сделать вывод, есть ли у Вас какие-либо обязательства перед вузом или нет. Если в Вашем вузе перед каждым курсом происходит перезаключение договора, и Вы не подписывали новый договор перед вторым курсом, следовательно и обязательств у Вас никаких возникнуть не должно. Но в любом случае лучше еще раз изучить документы, которые Вы подписывали перед первым курсом.