Возможно ли оформить договор дарения с отсроченной датой вступления его в силу?

Квартира находится в совместной собственности между супругами.

Возможно ли оформит договор дарения с отсроченной датой вступления его в силу? Будет ли договор дарения иметь силу, если за время отсрочки супруги разведутся? И можно ли такой договор аннулировать одному из супругов после развода?

, Дмитрий, г. Волжск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли оформит договор дарения с отсроченной датой вступления его в силу? Будет ли договор дарения иметь силу, если за время отсрочки супруги разведутся? И можно ли такой договор аннулировать одному из супругов после развода?

Дмитрий

В данной ситуации оформляется соглашение о разделе, которое подлежит нотариальному удостоверению, после раздела, каждый может подарить долю. Смысла указывать отсрочку нет, так как право в любом случае возникает с момента регистрации в ЕГРН (Росреестре).

Дмитрий
Клиент, г. Волжск

Забыл уточнить. Квартира находится в совместной собственности супругов

Есть небольшой нюанс: на данный момент даритель получает налоговый вычет и если сразу зарегистрировать собственность на одариваемого, налоговый вычет прекратится. Возможно ли оформить договор дарение через нотариуса, но чтоб документы в Росреестре оформлялись с отсрочкой? И будет ли договор дарения и отсрочка иметь силу, если супруги разведутся?