Может ли обороняющийся человек применить оружие или другие средства для ликвидации собаки?

в случае нападения собаки может ли обороняющийся человек применить оружие или другие средства для ликвидации собаки.

, Анатолий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а данном случае все зависит от той опасности, которая собака представляла на момент нападения и при каких условиях всё происходило. Если, например, это крупная собака и она реально нападает, создаёт реальную угрозу здоровью и жизни, то, возможна и ликвидация данной собаки. На основании ст. 39 УК РФ

не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.