Как быть, если с меня не хотят списывать долги?

Я признана банкротом а тепловые сети не хотят списывать долг юрист Тепловых сетей сказала что не видит оснований для списания долга

, Юлия Рюмкина, г. Хабаровск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять период возникновения задолженности, а также уточнить — в отношении Вас завершена процедура банкротства и списаны ли долго? Либо процедура еще продолжается.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Вместе с тем, Согласно п. 5 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если задолженность, о которой вы пишите, возникла после инициирования дела о банкротстве, то действия Тепловых сетей по несписанию ее с Вас являются вполне законными.