Смогу ли я комиссоваться из армии в таком случае?

Здравствуйте, я служу в армии по призыву я могу ли комиссоваться с армии по семейным обстоятельствам у меня мама болеет аперацию надо делать после апераци врачи сказали что нельзя работать год

, Али, г. Владивосток
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»:

Вариант досрочного увольнения с военной службы возможен при соблюдении дух обязательных условий:

1. В семье солдата отсутствуют лица, которые могут осуществлять уход за родственником.
2. Родственник, за которым необходим уход, не получает государственную помощь.
Согласно закону, родственниками считаются родители, родные братья и сестры, бабушки и дедушки, жена.

Для того чтобы оформить комиссацию из армии по причине ухода за родственником, солдат должен предоставить необходимую документацию: справку о составе семьи, паспорт (копия) родственника, за которым будет осуществляться уход, медзаключение о состоянии больного. После это нужно написать рапорт на имя командира, в котором описывается ситуация, и приложить документы.

Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день!

Через военный комиссариат родственниками, направляется   заявление о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам с приложением документов подтверждающих основание заявления.

Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил Российской Федерации, штаба военного округа, штаба рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главного и центрального управления Министерства обороны Российской Федерации, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.

Всего доброго!