Должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска?

Здравствуйте! Такая ситуация, я работаю в продуктовом магазине, кассиром и у каждого сотрудника есть своя зона ответственности за сроки годности товара. С 30.01.2020 по 15.02.2020 я находилась в официальном отпуске, прежде чем уйти в отпуск я передала свою зону ответственности другому сотруднику магазина, и ближайшие сроки годности, до 4-5.02. 10.02.20 с моей полки зам директора сняла просроченный товар за 06.02.20. Выйдя с отпуска зам требует чтобы я купила просроченный товар. Скажите пожалуйста должна ли я покупать просроченный товар, в период моего отпуска? Заранее спасибо!

, игорь, г. Барнаул
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

   Здравствуйте, Игорь!

   Работодатель не имеет права обязать работников, что либо приобретать, даже если работник не должным образом исполняет свою трудовую функцию (обязательства).

   В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину.

   Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

   При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

   В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, работодатель в силу трудового законодательства может применять только виды дисциплинарного взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ, а также лишать работника стимулирующих выплат (например, премии), если работодатель установил это в локально-нормативных актах организации.

С уважением, Роман!