Каковы должны быть действия родителей или попечителей?

14-летний Кляммер А.Г. продал своему однокласснику

мотоцикл «Ява». Каковы должны быть действия родителей

или попечителей?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как такую сделку нельзя назвать мелкой бытовой сделкой, то

в соответствии со статьей 26 ГК РФ, такая сделка, совершенная несовершеннолетним, должна быть одобрена законными представителями (родителями, усыновителями или попечителями). При этом их согласие должно быть выражено в письменном виде.

Если такая сделка совершена без письменного согласия законного представителя, то:

она может быть впоследствии одобрена ими и будет считаться действительной (абз.2 п.1 ст. 26 ГК)
Без одобрения, такая сделка может быть признана недействительной (ст. 175 ГК РФ)

Таким образом, родители или попечители могут или одобрить сделку, дав письменное согласие (сделка будет считаться действительной) или же признать такую сделку недействительной и потребовать двусторонней реституции.