Как в процедуре банкротства реализуется 60% доля в ЗАО?

Две организации учредили ЗАО. Одна из организаций-учредителей сейчас банкрот, её доля 60%. Как в процедуре банкротства реализуется эта доля 60% , с публичных торгов или с преимущественным правом покупки второму учредителю ?

Уточнение от клиента
60% принадлежит учредителю- ООО.
Уточнение от клиента
банкротится ЗАО.
Уточнение от клиента
банкротится именно это ООО с 60 % акций, а не материнское ЗАО!!!
, Леонид, г. Бронницы
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для корректного ответа необходимо изучать уставные документы, но по общему правилу, преимущественное право реализуется после публичных торгов, т.е. за сформированную на торгах цену (имеется покупатель) лицо имеющее право преимущественной покупки вправе приобрести имущество.

Леонид
Клиент, г. Бронницы
После торгов ???
Леонид
Клиент, г. Бронницы
Или всё же ДО торгов?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Преимущественное право может быть реализовано лишь в случае участия второго акционера в торгах, проводимых в ходе процедуры банкротства.

При продаже акций ЗАО на торгах, проводимых в рамках исполнительного производства или в ходе конкурсного производства, преимущественное право приобретения акций может быть реализовано акционером ЗАО путем участия в торгах и заявления о согласии приобрести акции по цене, сформированной в ходе торгов. (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>)

С уважением, Александр Васильев

Леонид
Клиент, г. Бронницы
Спасибо большое!