Как лучше оформить залог при аренде квартиры?

Здравствуйте. Собираюсь снимать квартиру, нужно внести залог. Хозяева сказали,что напишут расписку. Что нибудь кроме подписи от хозяев будет на ней? И как лучше внести залог ,наличными или переводом с карты на карту,чтобы был чек о переводе?

, Алина, г. Казань
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во-первых, должен быть договор, где описывается обязанность арендатора внести залог в сумме… Во-вторых, получите расписку от арендодателя (хозяина, собственника квартиры) за перечисленные денежные средства с карты на карту. В комментариях при переводе денег напишите: «залог за аренду квартиры  по договору .........». В-третьих, обязательно проверьте действительно хозяин является собственником квартиры. Пусть предоставит свидетельство о праве собственности на квартиру.