Могут ли малолетние дети соседа играть в коридоре и на кухне коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире могут ли малолетние дети соседа играть в коридоре и на кухне,занимая все свободное пространство? Приходится в прямом смысле их перешагивать и спотыкаться об игрушки.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире) (ст. 41 ЖК РФ)
Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ст. 42 ЖК РФ).

Т.о. дети могут играть только на своих метрах — можете объяснить родителям.

Пример,

Общая площадь коридора, кухни и т.п. — 20 кв.м.

Жилая площадь — 40 кв.м.

Жилая площадь соседей — 20 кв.м.

КП = Общая площадь / Жилую площадь

КП = 20\40 = 0,5

Жилая площадь соседей*0,5 = 20*0,5 = 10 кв.м.

Ответ на 10 кв. метрах дети могут играть.

С уважением,