Возможно ли передать долю в приватизированной квартире матери?

Здравствуйте, у меня есть доля в приватизированной квартире, я хочу отказать от неё и передать матери, возможно ли это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть Вы можете подарить или продать принадлежащую Вам на праве собственности долю своей матери.