В чем будет отличие такого мирового соглашения от обычного отказа от иска?

Добрый день!

Можно ли в мировом соглашении (арбитраж) предусмотреть следующие условия

1. истец отказывается от взыскания долга

2. истец отказывается от взыскания неустойки

3. госпошлина подлежит возвращению из бюджета в 100% размере

В чем будет отличие такого мирового соглашения от обычного отказа от иска?

Очень нужно нормативное обоснование, что в мировое соглашение можно включать условия об отказе от иска.

Спасибо!

, Alex, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В ст. 101 Гражданско-процессуального Кодекса РФ предусмотрено:

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Рада Вам помочь!