Как получить лекарства, если отказываются выдавать рецепт?

Здравствуйте. Я получаю бесплатное лекарство по федеральной льготе. За рецептом на лекарство я сходила 23 января (т.е. это лекарство на январь). Получила в аптеке препарат только 19 февраля, все это время покупала лекарства на свои деньги. 26 февраля я пришла за новым рецептом на лекарства за февраль, на что мне ответили, что рецепт выписывается от того числа, от которого было получено лекарство. И сказали приходить за рецептом после 15 марта. Т.е. получается что за рецептом я пойду тогда, когда лекарства у меня не будет и мне снова придется покупать их на свои деньги. Могут ли они так делать? И как поступить в такой ситуации?

P.s. лекарства выдаются на месяц

, Мария, г. Киров
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так как лекарства вам выдали на месяц 19 февраля, то 20 марта по истечению месяцы вы вправе обратиться за новым рецептом.

Если в аптеке не будет лекарств, тогда аптека должна взять вас на отсроченное обслуживание и обеспечить вас всем, чем положено, в течение 10 рабочих дней с даты обращения (этого требует приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»). Либо аптека должна предоставить аналогичное лекарство, предусмотренное перечнем лекарственных средств, взамен выписанного.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При оформлении рецепта, указывается срок его действия.  Т.е. время, в течение которого лекарство должно быть получено в аптеке. Обычно врачи указывают 1 месяц. Срок действия рецепта может быть продлен и в этом случае аптека обязана в течение 10 дней организовать выдачу запрашиваемого препарата. При временном отсутствии выписанного препарата и невозможности его замены аналогичным администрация аптеки обязана поставить рецепт на учет и принять меры к скорейшему получению лекарственного средства. В случае задержки выдачи необходимого лекарства Вы можете пожаловаться главврачу медучреждения. Всего Вам доброго!