Как уточнить данные по приватизации квартиры в 1991 году?

Добрый день!

Квартира была приватизирована родителем в 1991 году.

На момент приватизации в квартире было прописано двое несовершеннолетних детей и родитель.

В документе на приватизацию указан только родитель.

До настоящего времени мы считали, что у квартиры один собственник - родитель. Так как родитель пенсионер, то не платился ежегодный налог на квартиру. Было составлено завещание на передачу квартиры после смерти родителя одному из детей. Недавно при оформлении выплаты служащая заявила, что в базе данных у квартиры указано три собственника - родитель и двое детей. Возможно ли такое? Как узнать настоящее положение дел с собственниками квартиры? Как быть с завещанием на квартиру? Что будет с налогом на квартиру, который в таком случае должен был платиться собственниками-детьми?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 1991 детей не включали в приватизацию. Запросите в  МФЦ  в окошке ДГИ справку о собственнике квартиры.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Максим
Клиент, г. Москва

Не понял как это относится к моему вопросу.