Можно ли взыскать компенсацию за трижды поставленный неверный диагноз?

Добрый день. 6 февраля на рабочем месте у меня жутко заболела спина,не могла разгинаться. Этим же числом вызвали скорую помощь-они сделали мне укол обезбаливающий и сказали что у меня хондроз поясничный. Предложили с ними поехать, т.к. обязаны это сделать, но сказали что в этом нет смысла,потомучто все пройдет,нужно полежать. Я провела всю ночь с болями. На утро 7 февраля ничего не изменилось. Передвигаться самостоятельно я не могла. К 11 дня я вызвала еще раз скорую и они также мне сказали что у меня поясничный хандроз, укололи обезбаливающее и сказали идти к терапевту! Я с помощью друзей отправилась к терапевту. Там на меня накричали,сказали что нужно было со скорой ехать...хотя СП сами меня отправили в больницу. Около получаса мы подождали и мне вызвали в поликлинику СП. Увезли меня в неврологию. Там слелали ряд снимков,взяли кровь. Положили в палату они меня с диагнозом "остиохондроз" только около 18.00. Там сказали будут ставить капельницу,но перед капельницей сказали нужно поесть. Ужин уже прошел и мне добрые люди дали булочку с маком и вишневый компот.через минуты 2 у меня начались адские боли в желудке,под правым ребром,низ живота болел,правая рука в лопатке начала жутко болеть,я ее не чувствовала. Я громко кричала от боли. Медсестра пригласила врача,взяли еще раз кровь,около получаса делали анализ. Боли не заканчивались. Потом они решили что надо сделать еще ряд снимков брюшной полости. Сделали и ничего не увидили. Направили меня на скорой в гинекологию, там сделали УЗИ и взяли пункцию. По гинекологии ничего не было. Я в полуобмарочном состоянии ездила на этой скорой. Потом меня отвезли к хирургу. Там вновь сделали снимок живота и доктор обнаружил прободную язву. Все что было в желудке уже выходило в брюшную полость. В 23 часа мне начали проводить экстренно операцию (полосную). Я могла умереть. Операция прошла успешно. Сейчас иду на поправку. Шрам от операции от пупка до груди. Вопрос состоим в том, могу ли обратиться в суд, чтобы мне выплатили какоето материальное пособие за то,что изначально скорая поставила не правильный диагноз 3 раза. Доктора в больнице даже не смотрели меня,а просто смотрели сигнальные листы и что там было написано.

, Анастасия, г. Волгодонск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день,

Обращайтесь за решением вопроса в судебные органы.

Согласно ст.4 ФЗ-323, основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, обратиться в суд и взыскать компенсацию Вы можете.

Удачи Вам!