Что будет, если парень 30 лет вступит в половые отношения с парнем 16 лет?

Добрый день! Что будет если один парень 30 лрт вступит в половые отношения с парнем 16 лет? Это наказуемо? И что грозит ?

, Александ, г. Самара
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

В действующем уголовном кодексе нет статьи за мужеложество, есть статья за вступление в половые отношения с лицом не достигшем 16 летнего возраста.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

По статье 134 и 135 УК РФ уголовная ответственность наступает только если одному больше 18, а второму меньше 16. Ничего не будет