Могу ли я обратиться в суд за взысканием основного долга в порядке получения судебного приказа?

доброго времени суток! подскажите пожалуйста! могу ли я обратиться в суд за взсканием основного долга в порядке получения судебного приказа, а посде его взыскания уже обратиться повторно за взысканием процентов по этому же долгу? так как времени в обрез

, Артур, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это возможно, если ваше требование основано на бесспорной сделке, составленной в простой письменной форме.

Но имейте в виду, что судебный приказ легко отменить, если должник вовремя подаст возражение на него в суд.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.