Есть ли возможность лишить отца родительских прав и будет ли его инвалидность преградой?

Здравствуйте! Я в разводе 10 лет,у отца моих детей 3 группа инвалидности(группа думаю получена не честным путём)Он вообще не принимал участия,даже никогда не звонил детям,учу,лечу сама.Недавно он обмолвился,что намерен подать в суд на детей и взымать с них алименты!Девочкам16 и 17.Скажите есть ли возможность лишить его родительских прав?Инвалидность его будет преградой?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Инна.

Согласно СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть его инвалидность не является препятствием для лишения родительских прав, а основания у вас есть, обратитесь в органы опеки. и в суд.